10 декабря 2022
media photo

«Рынка EdTech хватит всем». Основатель фонда «Прообраз» о венчуре, EdTech и проблемах образования

подробнее

Наш телеграм канал

Условия доступа к сайту

Использование Сайта и размещенных на нем материалов осуществляется в режиме "как есть" - компания "Консультант Плюс" самостоятельно определяет технические параметры Сайта и его наполнение.

Информация, содержащаяся на Сайте, включая авторские материалы (комментарии, статьи, ответы на вопросы и т.д.), имеет справочный характер. Компания "Консультант Плюс" не несет ответственности за правильность информации, изложенной в авторских материалах.

Посетитель Сайта самостоятельно приобретает и настраивает браузер и другое ПО, необходимые для доступа к Сайту.

Компания "Консультант Плюс" не несет ответственности за невозможность доступа к Сайту или его использования по причине неполадок в работе компьютерного, телекоммуникационного оборудования или каналов связи посетителя Сайта и/или третьих лиц, при недостаточном качестве или скорости соединения при выходе посетителя Сайта в сеть Интернет, а также при проведении профилактических работ на Сайте.

Пользовательское соглашение

Пользовательское соглашение для веб-сайта (далее "Соглашение") представляет особый вид договора между веб-сайтом и его пользователями касательно порядка его использования, а также определяет обязанности сторон и их ответственность.

Данный документ помогает пользователям (1) понять допустимые способы использования ими веб-сайта; (2) определить возможные последствия использования веб-сайта тем или иным образом; (3) обозначить меры ответственности, применяемые к пользователям за нарушение установленных правил.

Соглашение представляет собой ни что иное как правила игры для веб-сайта и пользователя, ввиду этого значение настоящего документ сложно переоценить. Как только пользователь соглашается с условиями Соглашения (к примеру, путем проставления галочки в отведенном поле или посредством создания личного аккаунта), условия данного Соглашения являются юридически обязательным для пользователя. Так, нарушение пользователем условий Соглашения неминуемо влечет применение к такому пользователю видов ответственности, предусмотренных таким Соглашением.

Предложенный шаблон документа подойдет для веб-сайтов любого вида, к примеру, онлайн магазин, онлайн торговая площадка, социальная сеть, блог, бизнес, развлечения и игорный бизнес, медиа (журналы) и тп. Обращаем внимание, что настоящий документ не может быть использован для мобильных приложений (можно воспользоваться Пользовательским соглашением для мобильного приложения) или облачных платформ (можно воспользоваться Пользовательским соглашением для облачной платформы).

Политика конфиденциальности

Политика конфиденциальности уведомляет пользователей веб-сайта о персональных данных, собираемых в результате использования ими такого сайта в сети Интернет.

Персональные данные - это информация о пользователях веб-сайта (ФИО, дата рождения, номер, электронная почта и тп), которые позволяют идентифицировать конкретного пользователя.

Документ может быть использован юридическими и/или физическими лицами, на имя которых зарегистрированы определенные доменные имена (далее "Правообладатель").

Целью настоящего документа также является донести пользователям (1) вид/тип собираемой персональной информации; и (2) методы и способы сбора персональной информации; и (3) цели, для которых происходит сбор персональной информации; и (4) сроки хранения такой персональной информации, а также права пользователей; и (5) перечень лиц, которые могут получить доступ к передаваемой персональной информации.

Авторские права

Авторское право защищает не абстрактный сайт, а результат творческого труда. Доменное имя, дизайн страниц, типографические элементы, программные решения по взаимодействию отдельных элементов, базы данных, контент: текст, фото и видео. Если владелец сайта подтвердил авторские права на эти объекты и стал правообладателем, то он защитит свою интеллектуальную собственность в суде.

Мы спросили совета у юридической фирмы SM&P и узнали от основателя компании и юриста Сергея Мартынюка, как правильно собрать доказательства, какие шаги предстоит пройти и сколько это стоит.

Прочие условия

В Пользовательском соглашении необходимо с достаточной ясностью изложить условия об ограничении ответственности за предоставление и использование Сервиса, в том числе публикуемый с его использованием пользовательский контент.

Помимо этого, соблюдение требований федерального закона Об информации в редакции нового антипиратского закона предполагает удаление информационным посредником спорных материалов по первому обращению правообладателя. Поэтому Пользовательское соглашение должно предоставлять владельцу интернет-сервиса такую возможность без предварительного согласования и уведомления пользователя.

Данное положение пользовательского соглашения направлено на соблюдение требований Закона о рекламы о недопущении СПАМа. До звонка или отправки электронного письма либо сообщения на мобильный телефон необходимо получить разрешение пользователя.

В противном случае вам может грозить административная ответственность за нарушение законодательства о рекламе.

В зависимости от дизайна сайта и приложений, правовым документам посвящается специальный раздел (в подвале сайта, либо на вкладке).

Пользовательское соглашение может размещаться на сайте в любом формате на ваше усмотрение: pdf или текст в виде html имеют равное значение.

В пользовательском соглашении должны быть прописаны точные ссылки, по которым должны быть доступны тексты соглашения и указанных в нем документов. При этом пользовательское должно быть быть доступно в открытой части.

Для подтверждения ознакомления согласия с пользовательским соглашением пользователю предлагается в форме проставить флажок (галочку) в чекбоксе перед фразой: "С пользовательским соглашением ознакомлен и согласен" или кнопкой с призывом к действию, рядом с которой размещается такая фраза-согласие. При этом со слов "пользовательское соглашение" (анкор) дожна идти активная гипертекстовая на страницу с таким соглашением.

Формально в законодательстве нет требования о проставлении «галочки». Тем не менее, оформление активного согласия в виде "галочки" перед осуществлением юридически значимого действия стало обычной практикой. Рекомендуем его запрашивать при регистрации на сайте всех пользователей, а также отправкой запоолненных форм или подпиской на рассылку.

В данном разеле описываются разрешенные способы использования Сайта и предоставляемого на его основе Сервиса. Безвозмездность лицензии препятствует применению Закона О защите прав потребителя в случае, когда на стороне пользователя – физическое лицо.